Заменят ли нейросети художников?

нейросети0.jpg

Заменят ли нейросети художников?

Как ценителей настоящего искусства, перспектива того, что компьютер полностью возьмет на себя творческий процесс, беспокоит нас уже не первый год. Часто ловишь себя на мысли о том, что это могло бы означать конец современного искусства.

Программное и аппаратное обеспечение на базе искусственного интеллекта (ИИ) для создания картин и других произведений искусства изменило творческий процесс для художников всех мастей.

Однако это также вызвало целый ряд сомнений со стороны общества, причем некоторые люди утверждают, что внедрение нейросетей в создание картин и графики - это попытка вытеснить человеческое воображение из повседневной жизни.

Стоит ли художникам искать новую работу?

Искусство - это не просто умение провести кисточкой по холсту, это также и способ реагирования на окружающий нас мир, от политики, экономики, социума до окружающей среды и личностных эмоций. Следовательно, система искусственного интеллекта не может воссоздать эти настройки и концепции без помощи художника-человека.

нейросети2.jpg

В творчестве необходимо выбрать среду, разработать концепцию и определиться со своей целевой аудиторией и посланием к ней. Без участия человека ни одна нейросеть никогда не смогла бы прийти к таким выводам.

Например, вам нужно будет обучить одну из самых совершенных на сегодняшний день нейросетей DALL-E набору данных с тысячами фотографий и видео того, что Вы хотите сгенерировать. Вам также нужно будет использовать свое воображение, чтобы придумать правильные текстовые подсказки и ключевые фразы, которые будут направлять AI при создании этих ресурсов.

Хотя некоторые части творческого процесса могут быть заменены искусственным интеллектом, специалисты утверждает, что часть принятия творческих решений, которая имеет решающее значение в искусстве, не может быть воспроизведена с помощью современных технологий искусственного интеллекта.

Вывод.

С развитием цифровых технологий все больше и больше людей задаются вопросом, заменят ли нейросети художников. Согласно мнению некоторых экспертов, нейросети могут полностью заменить художников в ближайшем будущем. Но другие считают, что нейросети никогда не смогут полностью заменить художников, так как искусство – это творчество, а нейросети пока что не в состоянии творить.

Как говориться, время покажет!

Комментарии