8 способов продвижения группы во ВКонтакте в 2022 году

ВКонтакте – это отличная площадка, на которой можно размещать рекламу, предлагать товары и услуги. Социальная сеть позволяет искать заказчиков, покупателей и хорошо зарабатывать, однако, для того, чтобы получить отличные результаты, потребуется грамотно продвигать свою группу, через которую осуществляется деятельность.

Зачем надо раскручивать группу ВКонтакте? Раскрученная группа ВКонтакте поможет решить ряд задач:

  1. Получать доход от рекламы. Сообщества с живой аудиторией пользуются высоким спросом у рекламодателей. Самое первое, на что смотрят потенциальные заказчики – это количество подписчиков и платежеспособность аудитории.
  2. Продвижение бренда или бизнеса с целью увеличения продаж, а также для повышения лояльности со стороны клиентов.
  3. Раскрутка тематического паблика для получения рекламных заявок. Каким стартовым параметрам должна соответствовать группа в ВК?

02вк.jpg

Для того, чтобы продвижение группы было успешным, нужно, чтобы она соответствовала ряду базовых параметров:

  1. Готовая аудитория на других порталах, например, на сайтах, в социальных сетях и пр. Оттуда можно будет привлекать стартовых подписчиков.
  2. Бюджет. Неважно, какой именно метод продвижения применяется (бесплатный или платный), но целесообразно все же иметь определенное количество денег для того, чтобы максимально быстро продвинуть группу. Важно! Нужно, чтобы были сделаны и оформлены такие элементы сообщества, как:
    • Интересный и оригинальный аватар.
    • Обложка.
    • Привлекательное название.
    • Статус группы.
    • Интересное описание.
    • Закрепленная публикация.
    • Фотоальбомы.
    • Видео.
    • Контакты.
    • Блок со ссылками и пр.

Чем больше блоков будет в группе, тем более целостной она получится, а значит, тем более привлекательной окажется для подписчиков. Основные критерии оформления:

  1. Вся информация в группе должна соответствовать ее тематике.
  2. Наличие качественных и красивых изображений.
  3. Правильно выбранные оттенки. Для более быстрой раскрутки сообщества, целесообразно использовать комплексное продвижение, которое включает в себя, как платные, так им бесплатные способы:

Способ 1. Бесплатный. Размещение приглашений в социальных сетях (не во ВКонтакте)

Способ простой и состоит в том, чтобы размещать ссылки на группу в сторонних социальных сетях и на Интернет-порталах.

Способ 2. Как платный, так и бесплатный. Публикация регулярного контента

Отсутствие постов в ленте никогда не станет причиной увеличения подписчиков. Для того, чтобы эффективно продвигать группу, следует публиковать не менее одного, но в идеале три поста в сутки. Это не просто поддержит активность, но и удержит тех пользователей, которые уже являются участниками группы.

Публикация постов может осуществляться, как самостоятельно (бесплатно), так и со стороны специалиста (ему, разумеется, придется заплатить). Неважно, какой будет выбран способ, важно соблюдать такое правило, как применение актуального материала. В постах целесообразно использовать следующие элементы:

  • Подборки.
  • Тематический юмор.
  • Опросы.
  • Красивые изображения.
  • Полезная информация.

Также можно периодически публиковать «вирусные посты» и общаться через них с аудиторией. Например, составлять специальные вопросы для того, чтобы получить ответы от пользователей.

03вк.jpg

Способ 3. Условно-бесплатный. Проведение конкурсов

Конкурс – это отличный инструмент для продвижения группы. Его можно считать условно-бесплатным. Многие пользователи обожают принимать участие в розыгрышах и конкурсах с дорогостоящими и интересными призами. При проведении конкурса нужно прописывать два условия:

  1. Обязательно вступление в паблик.
  2. Репост конкурса на личную страницу пользователя. При этом у администратора должна иметься возможность проверить, действительно ли это было сделано или нет. То есть, профиль в идеале должен быть открытым. Хотя бы на время конкурса.

Подводить итоги нужно по максимуму честно и прозрачно. Для этого можно использовать специальные сервисы, которые рандомно определяют победителей. Кстати, данный процесс целесообразно или проводить в прямом эфире или записывать на видео. Так у аудитории не возникнет каких-либо сомнений в честности администрации группы.

Способ 4. Платный или бесплатный. Сотрудничество с другими пабликами

По возможности можно на бесплатной основе договориться с другими сообществами о взаимовыгодном сотрудничестве. Например, найти паблик, у которого имеется небольшая аудитория, но такая, которую может заинтересовать контент, публикуемый в группе –партнере. По итогу будет осуществляться взаимный репост из группы в группы и всем это будет выгодно.

Либо можно на платной основе договориться с администратором паблика (в этом случае нужно выбирать сообщества с большим числом подписчиков), который будет публиковать в своей группе или рекламу вашей группы, или делать репосты из нее.

Способ 5. Платный. Сотрудничество с блогерами

При условии, что сообщество занимается продажей каких-либо товаров или предоставлением услуг, имеет смысл попробовать поработать с блогерами. Их задачей станет тестирование предлагаемой продукции и информирование о ней своей аудитории в постах или трансляциях. При этом ссылка на Ваше сообщество является обязательной.

Способ 6. Платный или бесплатный. Оптимизация контента под ключевые запросы

Т.к. в поисковой выдаче отображаются не только сайты, но и страницы пабликов, нужно постараться «залететь» хотя бы в ТОП-30. Для этого потребуется хорошо поработать над публикуемым контентом, адаптируя его под ключевые запросы.

Для того, чтобы найти информацию, которая является востребованной в Вашей сфере, целесообразно воспользоваться популярными сервисами, например, Wordstat. Сделать это можно самостоятельно или нанять специалиста, который адаптирует посты так, как это надо поисковикам.

Способ 7. Платный. Искусственное наращивание аудитории

Сразу стоит сказать, что данный способ становится все менее востребованным, т.к. потенциальные рекламодатели смогут легко определить, настоящие ли в группе подписчики или нет. Например, если в паблике 100 000 участников, но при этом комментарии оставляют человек 10, то сразу ясно, что аудитория собрана искусственно и никакой пользы для потенциальных клиентов тут нет.

Однако, стоит понимать, что реальные люди будут активно подписываться на те группы, где уже есть довольно много участников. По этой причине, накрутка все же нужна. Она поможет нарастить аудиторию, получить лайки и комментарии.

04вк.jpg

Способ 8. Платный. Таргетированная реклама

Если планируется самостоятельно продвижение группы, то таргетированная реклама станет одним из самых актуальных и эффективных инструментов, которые помогут в достижении данной цели.

Речь идет о таком виде контекстной рекламы, который будет появляться в ленте потенциальных подписчиков. У данного сервиса имеется интуитивно понятный интерфейс. Настроить рекламу самостоятельно будет довольно просто. Достаточно просто задать необходимые параметры.

Также при необходимости всегда можно обратиться к профессиональным таргетологам Divine Media, которые быстро сделают все за вас. Стоимость таргетинга будет зависеть от числа показов, переходов или кликов. Таким образом, сегодня существует довольно большое количество способов продвинуть свою группу в ВКонтакте в 2022 году.

Комментарии