Топ советов для эффективной работы из дома во время пандемии коронавируса

Под угрозой заражения новым смертоносным вирусом из Китая многие российские компании проводят добровольную или обязательную политику по переводу своих сотрудников на удаленную работы. Вот так, совершенно внезапно, многие из нас столкнулись с тем, что наш родной и уютный дом превратился в полноценный рабочий офис

Даже если у Вас уже был опыт удаленной работы, длительная изоляции и оторванность от социума могут привести к определенным психологическим проблемам и, как следствие, снижению эффективности и производительности. Специально для Вас сотрудники,Divine media «съевшие собаку» на организации удаленной работы, сделали подборку универсальных советов, которые помогут Вам не только качественно выполнять работу, но сохранить свое психическое благополучие:

  • Организуйте свое рабочее место. Самое важное, что Вы можете сделать в своем домашнем офисе, - это создать для себя отдельную рабочую зону. Это может быть личная комната в доме или уголок, где Ваши домашние Вас не побеспокоят. Наличие отдельного рабочего места важно, так как оно помогает Вам прийти в правильное рабочее настроение.

Если Вы попытаетесь работать с любимого мягкого дивана, на котором Вы привыкли смотреть телевизор, Вам будет очень трудно войти в нормальный рабочий поток. Ваша рабочая зона должна соответствовать нормальной рабочей среде. Необходима такая обстановка, которая позволит Вам просто поверить, что Вы находитесь в привычной рабочей области.

  • Сохраните свой привычный рабочий график.

Будучи в удалении от своего рабочего места, Вам нужно четко понимать, когда Вы должны работать, а когда нет. Вы более эффективно справитесь со своей работой, если будете придерживаться своих обычных рабочих часов. Кроме того, если весь коллектив Вашего офиса переведен на удаленную работу, то, находясь в том же графике, что и Ваши коллеги, Вы сможете более гибко взаимодействовать с ними.

  • Используйте современные технологии коммуникаций по максимуму. Пользуйтесь всеми видами доступных каналов связи и цифровых приложений для общения со своими коллегами и руководством. Рассмотрите возможность организации групповых собраний с помощью видеоконференции и приложений для групповых чатов

В этом Вам помогут такие программные средства как Slack, Zoom или Microsoft Teams. Если сообщения электронной почты не приносят должного эффекта, просто позвоните нужному человеку по телефону!

  • Не попадите в ловушку самоизоляции. Работа на дому по причине оторванности от общества может привести к стрессу или вовсе стать причиной глубокой депрессии. Этого очень легко избежать – просто позвоните старым друзьям или дальним родственникам, по телефону или в видеочате. Будьте добры к себе и найдите время, чтобы заняться своим любимым хобби, чтобы разделить день на рабочие и личные временные зоны. Некоторые фирмы проводят онлайн-тренинги по мотивации и психологической устойчивости, чтобы помочь преодолеть моральные барьеры, мешающие эффективно работать на дому во время вспышки COVID-19.

  • Решите вопросы с Вашими детьми. Многие школы и детские сады по всей стране закрыты из-за эпидемии. Это означает, что Ваши дети вынуждены находиться рядом с Вами большую часть дня. Это действительно может стать проблемой. Одним из оптимальных решений в данном случае может стать просьба о помощи к члену семьи. Может быть кто-то из Ваших близких, кто не так сильно занят как Вы, сможет занять Ваших детей? Если у Вас есть супруга или супруг, то возможно Вам стоит работать по очереди, чтобы каждый из Вас смог внести свой вклад в воспитание детей.

У Вас есть другие советы и лайфхаки как качественно организовать работу на дому? Оставляйте свои идеи в комментариях к этой статье.

Комментарии